суббота, 7 октября 2017 г.

Взвейтесь кострами, темные ночи! (22 фото)

Жители Великобритании, живущие при монархической форме правления, приветствовали смену правящего монарха весьма нетривиальным образом. Впрочем, от них не отставали и другие страны, например Франция и Норвегия, хотя они таким образом праздновали летнее солнцестояние. Это удивительно, интересно и красиво!

Подобные традиции существуют и в других странах, но такой размах кострищ - лишь в некоторых


Костры в честь англо-французского соглашения, 1904



Костер в честь празднования коронации короля Джорджа V , Плимут, Англия. 1911.


Всего к данному событию были зажжены 2 241 коронационных костров, включая 516 в Шотландии, 160 в Ирландии и 68 в Уэльсе. Вес некоторых достигал 150 тонн и более, размеры 10х10 метров и их огонь был виден на сотни миль в округе.

Именно в 1911 году коронационные костры стали национальной традицией и стали называться ночь Бонфаер, хотя подобные мероприятия проводились и ранее, например на юбилеи Королевы Виктории в 1887 и 1897 годах.

То же событие, Йоркшир


Нью-Касл


Хоутон


На некоторых кострах, как например костер Хоутона, были изображены перила и лестницы, и он был украшен флагами союза. Местные дети и скауты с гордостью воздвигли памятник. Существует фотография с изображением местного лауреата Лесли Холбрука, осматривающего крыши Хоутона с вершины костра.

Уэст-Йоркшир


Доркинг


Треерберт


Торингтон


Хитон-Норрис


Костры складывали из всего, что горит - ветки, солома, ящики, доски и т.д.



Костер в честь серебряного юбилея Георга V, 1935



Ланкашир, 1937


Во Франции и Норвегии постройку таких костров приурочили к празднованию летнего солнцестояния. Примечательно, что традиция строить и сжигать такие огромные костры жива до сих пор


Франция, 2016 год


А здесь целый замок, который использовался в качестве театральной сцены во время выступлений и под конец праздника загорелся. Кто не хочет видеть весь праздничный день, смотреть начало и с 58-й минуты


"Вавилонская" башня из поддонов, Норвегия, 2014 год. Высота башни 40 метров




Комментариев нет:

Отправить комментарий