суббота, 7 октября 2017 г.

Самый быстрый человек на земле (5 фото)

Джон Пол Стэпп – кадровый американский военный, полковник ВВС США, доктор медицины, хирург, прославившийся своими экспериментами с воздействием скорости на организм человека. Стал известен как Самый быстрый человек на земле.


Джон Пол Стэпп (John Paul Stapp) родился в 1910 году в Бразилии (Bahia, Brazil). Был он сыном американских миссионеров, а в школу Джон ходил уже в США, в Техасе (Texas). В 1931-м Джон получил степень бакалавра биофизики в Университете Бэйлора (Baylor University), там же он получил и степень магистра, а докторскую степень зарабатывал уже в Университете Техаса в Остине (University of Texas at Austin). Позднее он также учился в Университете Миннесоты (University of Minnesota), и в Миннесоте, в больнице St. Mary's Hospital в Дулуте (Duluth) проходил интернатуру. В будущем Университет Бэйлора наградит знаменитого доктора своей почетной степенью.


В октябре 1944 года Стэпп вступил в армию США в качестве военного врача, служил он в авиации (Army Air Corps), а в 1946-м его перевели в военную лабораторию. В его обязанности входило тестирование различных кислородных систем, а также изучение влияния перегрузок на человеческое тело.


Еще более суровому испытанию Стэпп подверг свой организм ради науки в 1954 году, и, если попробовать представить себе, что именно испытывал при этом Джон, то это сравнимо с лобовой автомобильной аварией в стену на скорости более 100 км/ч.


От перегрузок у Джона едва не лопались глаза, трещали кости, и падало зрение, но эксперименты эти было просто невозможно недооценить. Среди прочего Джон установил, что очень важным параметром в перегрузках является не только ее степень, но и направление относительно тела человека.


Здоровье Джона было по-настоящему железным – несмотря на то, что у него постоянно болели глаза, терялось зрение, болели кости, а на теле появлялись гематомы, он не прекращал экспериментировать над собой. Зато каждое его сломанное ребро и синяк приносили военной науке неоценимые сведения, без которых была бы просто невозможна разработка новых моделей самолетов.

Его называли Пионером в исследовании скорости, а также Самым быстрым человеком на планете. Кстати, именно Джон Стэпп доказал важность ремня безопасности в автомобилях, и во многом благодаря его усилиям в 1966 году был принят закон об обязательном оснащении автомобилей ремнями безопасности.


Несмотря на опасные эксперименты, Джон Пол Стэпп прожил долгую жизнь. Он мирно скончался в возрасте 89 лет, в собственном доме в Аламогордо, Нью-Мексико (Alamogordo, New Mexico).

Среди наград этого удивительного человека – медаль Elliott Cresson Medal от Института Франклина (Franklin Institute), а также медаль National Medal of Technology за 'исследования о воздействии механической силы на живые ткани'.

Джона Пола Стэппа ввели в Международный Космический Зал Славы (International Space Hall of Fame), а также в Зал Славы Музея космической истории Нью-Мексико (New Mexico Museum of Space History). Были у него и почетные докторские степени от университетов, и множество прочих наград.

Комментариев нет:

Отправить комментарий