суббота, 23 сентября 2017 г.

В Лондоне показали прототип жилища людей на Марсе (21 фото)


Когда-то возможность представлять и описывать жизнь людей на других планетах была прерогативой писателей-фантастов, но на сегодняшний день это уже современная обязанность сотрудников космических организаций, таких как SpaceX и NASA, которые уже просчитывают всё для первых полётов на Красную Планету. В рамках планируемых пилотируемых миссий на Марс, специалистам важно досконально изучить имеющиеся данные о планете и ее атмосфере, погоде и других переменных, с которыми придется столкнуться астронавтам во время длительного путешествия и проживания на чужеродной поверхности с агрессивной окружающей средой. National Geographic совместно с учеными из Королевской обсерватории Гринвича и писателем-журналистом Стивеном Петранеком (Stephen L. Petranek - бывший главный редактор журналов Discover и This Old House, автор книги «Как мы будем жить на Марсе» (How We’ll Live on Mars)) организовали выставку, в рамках которой представили прототип марсианского жилища земного человека-путешественника.





Домик напоминает эскимосское иглу, только в качестве строительного материала предлагается использовать грунт Марса, превращаемый в необходимые кирпичики. В качестве системы очистки воздуха выступит заранее оптимизированная система с космического корабля, таким образом удастся минимизировать величину груза, доставляемого непосредственно с Земли. Внутри жилища предполагается выращивать жизненно необходимые продукты питания, высаженные в марсианский грунт. Это тоже очень важно, так как весь необходимый запас пищи не получится привезти с собой на корабле. 






В наземной зоне будет панорамное окно, открывающее вид на Марс, телевизор, кровать для дневного отдыха и 3D-принтер, который позволит печатать новые инструменты и детали для работы, таким образом путешественникам не придется ждать шесть месяцев до прилёта следующего космического аппарата с полезным грузом. В подземной же части будет находиться основное место отдыха, оборудование для обеспечения человеческой жизнедеятельности и выход в подземные тоннели, которые соединят между собой несколько иглу.


Посетить и оценить труд команды могут любые посетители Королевской Гринвичской обсерватории в Лондоне в период с 10 по 16 ноября этого года. Кроме того, на телевизионном канале National Geographic в эти выходные пройдет показ документального фильма, в котором поведают историю о первом пилотируемом полете на Марс в 2033 году на основе реальных интервью со специалистами и предполагаемых (выдуманных) сценариев развития событий.












Комментариев нет:

Отправить комментарий