суббота, 23 сентября 2017 г.

Автостраду в центре Сеула превратили в ботанический сад (19 фото)


Чтобы создать что-то новое, не обязательно уничтожать то, что уже занимает интересующее пространство. В Сеуле бывший 983-метровый путепровод, предназначенный под снос, преображён в рекреационную пешеходную зону с 24 000 разнообразными растениями из 228 видов и подвидов. Теперь любой желающий может прогуляться в парке, размещённом на высоте 16 метров прямо над одной из сеульских станций железной дороги. Новая достопримечательность южнокорейской столицы соединена серией мостов и лестниц с магазинами, галереями, кафе, театрами и отелями.




Прогулочная ботаническая зона города также носит и информационный характер. Все растения корейской флоры сгруппированы в алфавитном порядке, а парк разбит на сектора, где высажены многочисленные представители разных семейств. Предполагается, что таким образом, в разные времена года Skygarden будет радовать людей буйством красок, ароматов и многообразием видов.




«Наш проект фактически является живым учебником природного наследия Южной Кореи, теперь существующим в центре города, — заявил Вини Маас, управляющий партнер и основатель нидерландской архитектурной студии MVRDV, разрабатывавшей проект реконструкции. — Идея заключалась в объединении жителей города с природой, в то же время в предоставлении им возможности насладиться прекрасными видами на исторический вокзал Сеула и ворота Намдэмун».













Комментариев нет:

Отправить комментарий