понедельник, 31 июля 2017 г.

Отчаянная Панчо Барнс: История благовоспитанной дамы, променявшей степенную жизнь на виражи в небе

Панчо Барнс - летчица «Золотого Века авиации». 

Самой известной летчицей начала ХХ века считается Амелия Эрхарт, однако на самом деле она была одной из группы женщин, взмывавших в небо на самолетах в так называемый «Золотой Век» авиации. Серьезную конкуренцию Амелии составляла Панчо Барнс. Эта отчаянная дама била всевозможные рекорды и жила по принципу: «Если необходимо сделать выбор, выбирайте веселье».


Летчицы-авиаторы. 

Будущая летчица Флоренс Леонтин Лоу родилась в богатой калифорнийской семье. Ее поведение не соответствовало общепринятым стандартам: девушка любила скакать верхом на лошади, охотиться с пистолетом. Ее родители тщетно пытались сделать из пацанки благовоспитанную дочь. В конце концов, они отдали ее в религиозную школу-интернат, но она сбежала оттуда. Тогда родители выдали Флоренс замуж за священника Раннике Барнса.

Флоренс недолго смогла играть роль смиренной супруги и спустя некоторое время она, переодевшись в мужскую одежду, сбежала в Мексику. Там она путешествовала с мужчиной, которому Флоренс напомнила Санчо Пансу из романа о Дон Кихоте. Но, скорее всего, спутник женщины забыл имя персонажа и назвал Флоренс Панчо. Вскоре женщина вернулась в США, но теперь она стала всем представляться как Панчо Барнс.


Панчо Барнс с моделью самолета. 

Однажды Панчо сопровождала кузена в авиашколу. Увидев взмывающие в небо летательные аппараты, женщина упросила инструктора провести с ней занятие. Через шесть часов эта безумица села за штурвал и подняла самолет в небо. 


Панчо Барнс слева, Эмилия Эрхарт в центре. 

Энергия этой женщины не позволяла ей сидеть дома. Панчо создала летающий цирк «Pancho Barnes’ Mystery Circus of the Air». В ее авиашоу подавляющее большинство летчиков были женщинами. Панчо сама не раз была каскадером в Голливуде. Она также стала инициатором первого Союза пилотов-каскадеров. 

Эта отчаянная летчица побила немало мировых рекордов, среди которых был скоростной рекорд Амелии Эрхарт.


Посетительницы на ранчо Панчо Барнс. 

Когда началась Великая Депрессия, летчице пришлось продать свою квартиру. На вырученные деньги она купила земельный участок рядом с военной авиабазой в пустыне Мохаве. Там она построила ранчо с бассейном, стейкхаусом, стадион для родео и взлетно-посадочное поле. 

Стоит ли говорить, что в такое специфическое место в пустыне простые обыватели не торопились наведываться. Но вот от авиаторов отбоя не было. Руководителям военной базы не очень нравилось такое соседство, они называли ранчо Панчо Барнс борделем. На нее было подано немало исков, но женщина их все выиграла. После последней судебной тяжбы ее ранчо «внезапно» сгорело. После этого Панчо Барнс переехала в другой город, где прожила в одиночестве до самой смерти в 1975 году. 


Автограф Панчо Барнс. 

Любопытен еще один факт из биографии неординарной женщины. В 1968 году на аукцион был выставлен гоночный самолет Chevrolair D-6 «Mystery Ship», на котором летчица установила свой мировой рекорд. Панчо, будучи уже в немолодом возрасте, сама явилась на торги. Когда была объявлена начальная цена лота, летчица подняла руку. Никто не посмел сделать того же. Аукционер крикнул: «Продано!» Зал взорвался овациями.

Какой бы яркой и выдающейся не была жизнь Панчо Барнс, но история запомнила имя первой летчицы Амелии Эрхарт, совершившей немало мировых рекордов

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий