суббота, 29 июля 2017 г.

Художникам и не только: как самому сделать угли для рисования и не потратить ни копейки


Художника обидеть может каждый. Особенно, производители товаров для творчества, которые ставят такие ценники, что невольно задумываешься над двойным смыслом афоризма «художник должен быть голодным». И если вы только начинаете свой долгий путь в искусстве и не имеете возможности тратить много, не откладывайте мечту в долгий ящик. Лучше начните с того, что сделайте угли для рисования.

Уголь для рисования – вещь не самая бюджетная, но одинаково необходимая и юным ученикам художественных школ, и вполне взрослым творческим личностям. Если и вам хочется попробовать себя в создании угольных набросков, но нет уверенности, что дело заладится, попробуйте с эконом-варианта: создайте необходимый «инвентарь» самостоятельно. Поверьте, это куда проще, чем кажется. 

Вам понадобятся:

1. Пара ивовых прутьев (многие художники называют именно иву идеальным материалом для угля) или же бамбуковые палочки;
2. Фольга
3. Костёр

Шаг 1




Если используете прутья, предварительно очистите их от коры, обрежьте до удобного размера и оставьте просохнуть на ночь. Если используете бамбуковые палочки – сразу переходите к следующему шагу.

Шаг 2




Прутья или палочки тщательно заверните в алюминиевую фольгу. В одном свертке может быть от 1 до 3 палочек, не более.



Обязательно оставьте небольшое «вентиляционное» отверстие с одной из сторон свертка, чтобы выпустить газ.

Шаг 3



Разведите костёр (все же помнят о правилах пожарной безопасности, правда?), в уже ослабевающий огонь положите ваш свёрток с палочками. Не забывайте переворачивать его щипцами для тщательной «прожарки» палочек со всех сторон, как показано на видео. 

Шаг 4



Когда огонь погаснет и сам свёрток перестанет дымиться, дайте ему остыть хотя бы полчаса. Затем аккуратно вскройте фольгу и доставьте свои новоиспечённые (в прямом смысле) угли.



Приятного рисования.



Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий