среда, 12 июля 2017 г.

А могли бы клеить: у женщин был шанс носить бюстгальтер без бретелей


Бюстгальтер без бретелей - необычное изобретение для женского гардероба

Практически каждая женщина летом сталкивается с одной и той же проблемой: загорая в купальнике, практически невозможно избежать следов от бретелей. Белоснежные полоски кожи сводят на нет все дальнейшие попытки надеть платье с открытой спиной. Мало кто знает, что в истории женской моды было одно изобретение, которое призвано было навсегда решить злополучную проблему, - прообраз современного бюстгальтера, чашечки которого приклеивались прямо к телу.


Модели в клейких бюстгальтерах, Джонс-Бич, Нью-Йорк

Интересно, что прообразы современных бюстгальтеров появились еще в Древнем Риме, там женщины носили специальные повязки, поддерживающие грудь. Правда, в Средневековье им на смену пришли корсеты, и представительницы прекрасного пола на много столетий вперед обречены были на тяготы и неудобства. Лишь в конце 19 века для женщин забрезжила надежда получить по-настоящему удобное нижнее белье, но и в эту пору у дизайнеров-экспериментаторов было немало оригинальных идей.

Модели в клейких бюстгальтерах, Джонс-Бич, Нью-Йорк


Модели в клейких бюстгальтерах, Джонс-Бич, Нью-Йорк


Модели в клейких бюстгальтерах, Джонс-Бич, Нью-Йорк


Модели в клейких бюстгальтерах, Джонс-Бич, Нью-Йорк

В 1949 году на страницах журнала "Life" рекламная фотосессия моделей, которые щеголяли по пляжу в… чашечках. Девушки наклонялись, прыгали и играли в теннис, словом, всякими способами демонстрировали, что изделие прочно держится на теле и не норовит слететь в самый неподходящий момент.



Салонная процедура по закрашиванию незагорелых мест

Чашечки получили название Poses, которое произносилось как pose-ease и буквально означало "носи с легкостью". Автором изобретения был Чарльз Л. Лангс (Charles L Langs), предприниматель из Детройта, который придумал чашечки для своей жены, но после решил поставить производство изделия на поток. Правда, получению патента предшествовали 4 года исследований: все таки подобрать состав клеящего вещества было непросто. Чарльзу Лангсу в этом помог специалист-химик Чарльз У. Уолтон. Вместе они добились необходимого результата и в 1949 году презентовали Poses. Реклама в журнале "Life" гласила, что этот элемент одежды сделает женщину особенно привлекательной, особенно в тех ситуациях, когда на нее смотрят "с тыла".


Модель в клейком бюстгальтере. Элегантный образ


В первый год дела по продаже чашечек шли превосходно, модницы раскупали их, как горячие пирожки. Чарльз Лангс даже продал право на пошив чашечек компании Textron Inc. Позже появились первые жалобы: снимать приклеенные чашечки было болезненной процедурой, а у некоторых женщин еще и развивалась аллергия на клей. Чашечки быстро сняли с производства, дизайнеры вернулись к привычным моделям с лямочками, а на память о причуде Чарльза Лангса у нас осталось лишь несколько колоритных фотографий.



Чарльз Лангс со своей женой. Изобретатель клейкого бюстгальтера

Подробнее о том, что было прообразом бюстгальтера, читайте в нашей статье "Самая деликатная часть женского гардероба"

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий