пятница, 30 июня 2017 г.

Морские форты

Хотя огневая мощь современных военных кораблей способна на значительно большее, чем пушечный выстрел, а морские баталии (по крайней мере, такие, какие мы привыкли видеть на картинах маринистов) отошли в прошлое, величественные морские крепости, сооружённые много веков назад, продолжают внушать чувство надёжности и защищённости, даже если в наши дни их используют как исторический музей или концертную площадку.

Форт Леринского Аббатства (Abbaye de Lérins).


Местоположение: остров Сент-Онара, Франция.
Координаты: 43°30′23″ с. ш. 7°02′49″ в. д.

Пятиэтажный форт возведён в начале XI века для обороны Леринского аббатства — католического монастыря на острове Сент-Онора (Леринские острова) у побережья Канн. Это один из самых древних монастырей Галлии, он основан около 410 года. В настоящее время принадлежит католическому ордену бернардинцев.

Форт Модон.


Местоположение: курортная зона города Метони (Греция), побережье Ионического моря, полуостров Пелопоннес.
Координаты: 36°48'42.7" с.ш. 21°42'16.4" в.д.

В эпоху крестовых походов XIII века венецианцы обсутроили здесь военное укрепление. Правда, они не были первыми, кому это пришло в голову: они строили крепость на руинах более старой византийской крепости. А византийская крепость, в свою очередь, была возведена на месте античного города Метони. Крепость активно использовалась вплоть до XIX века, многократно перестраивалась и исторически переходила из рук в руки, доставаясь то туркам, то венецианцам, но в конце концов — Греческой республике.


Форт Матансас.


Местоположение: США, штат Флорида
Координаты: 29°42′55″ с.ш. 81°14′21″ з.д.

Небольшой форт построен испанцами в 1742 году для защиты залива Матансас. К концу XIX века был заброшен и почти полностью разрушен, однако его восстановили в 1916-1924 годах.

Форт Грэйн тауэр (Grain Tower)


Грэйн, графство Кент, Великобритания
51.4572°с.ш. 0.7197° в.д.

Построен в 1861-1868, использовался по назначению вплоть до 1956 года

Последняя построенная артиллерейская башня Мартелло (аналогичная описывается, напрмер, в "Улиссе" Джеймса Джойса). После вывода из эксплуатации форт подвергался естественным разрушениям, с 2005 года им владеет частное лицо.

Форт де Сокоа.


Местоположение: Сибур, департамент Атлантические Пиренеи, Франция.

Форт сооружён в начале XVII века по указу Людовика XIII Справедливого для защиты залива Сен-Жан-де-Люз.

Географически находится в Стране басков, у границы с Испанией.

Форт Старая крепость (Fortezza Vecchia di Livorno).


Местоположение: Ливорно, Тоскана, Италия.
43.5519°с.ш. 10.3023° в.д.

Сооружён: 1519-1534, однако на этом месте уже с XI века находилась башня

2 апреля 1662 года на одной из башен Старой Крепости членами Академии проведён эксперимент для проверки принципа относительности Галилео Галилея. В XIX веке форт служил тюрьмой для политических заключенных, в XX веке сильно пострадал во время Второй Мировой войны, но в послевоенное время был восстановлен.

Форт Сент-Жин.


Местоположение: Марсель, Франция, у входа в старый порт.
Координаты 43.2953°с.ш. 5.3619° в.д.

Сооружён 1660 по указу Короля-солнце Людовика XIV.

В наши дни в форте работает музей европейской и средиземноморской цивилизации.

Форт Ла-Латт.


Местоположение: Бретань,Франция.
Координаты: 48°40′06″с.ш. 2°17′04″в.д.

Сооружён: XIII век.

Популярное место для съёмки исторических фильмов — например, здесь снимали "Викингов" с Кирком Дугласом.

Форт Перч-Рок (Perch Rock).


Местоположение: Нью-Брайтон, недалеко от гавани Ливерпуля, Великобритания.
Координаты: 53.4427°с.ш. 3.0412° з.д.

Сооружён: 1825-1829 гг.

Построен для защиты порта Ливерпуля, сейчас в в форте расположен государственный музей. Также, с 1970-х здесь проходят музыкальные концерты и вечеринки, пользующиеся популярностью у ливерпульцев и гостей города.

Форт Ловриенак или крепость Святого Лаврентия (часто также называют Гибралтар Дубровника).


Местоположение: Дубровник, Далмация, территория современной Хорватии.
Координаты: 42°38′27″ с.ш., 18°06′16″ в.д.

В период своего расцвета (1358—1808) Дубровник (в те времена также часто употреблялось латинское название города: Рагуза) был независимым и являлся центром Дубровницкой республики, которая откололась от венецианцев и вела с ними постоянные войны. По свидетельствам исторического документа "Хроники Рагузы", в XI веке венецианцы начали строить форт приблизительно в том же месте, где сейчас находится Ловриенак. Если бы они преуспели, у Дубровника не было бы шансов остаться независимым от венецианского владычества. Но местные жители вышли из города и избили захватчиков.

В наши дни форт является одной из самых известных театральных сцен Европы, во время ежегодного летнего фестиваля здесь ставят пьесы Шекспира.

Форт Огастус.


Местоположение: область Инвернесс, Шотландия.
Координаты: 57.14319°с.ш. 4.68066°з.д.

Сооружён: 1729-1742.

Форт возведён для нужд Англо-Шотландской войны, во время которой случилось последнее в истории военное сражение на острове Великобритания. С 1867 года находится в частной собственности.

Замок Дюнур.


Местоположение: Саут-Эршир, Шотландия, Великобритания.
Координаты: 55°24'18.3" с.ш. 4°45'43.9" з.д.

Сооружён: XIII век.

До XVII века принадлежал шотландскому клану Кеннеди, позже был заброшен и постепенно разрушился. При археологических раскопках на территории крепости был обнаружен лабиринт и сеть секретных подземных ходов, в том числе, длинный, который предположительно, соединяет форт с расположенным на севере от него замком Гринан.

Замок Данлюс.


Местоположение: Северная Ирландия.
Координаты 55°12′41″с.ш. 6°34′45″з.д.

Сооружён: XIII век

В переводе с ирландского «Dún Lios» — это «Сильная крепость». Крепость была сооружена на высоких и практически неприступных базальтовых скалах высотой в 30-35 метров. С материком форт сообщался через подвесной мост. До 1690 года здесь жил знатный клан Макдоннелсов. Но, когда род разорился, замок был продан и частично разобран. Замок появляется на обложке альбома Houses of the Holy группы Led Zeppelin.

Форт Брегон.


Местоположение: пролив Ла-Манш, Нормандский архипелаг, между островами Гернси и Херм.
Координаты: 49°28'16.4" с.ш. 2°29'17.2" з.д.

Сооружён: 1857.

По конструкции форт Брегон — это одна из башен Мартелло. Небольшой форт был сооружён здесь из-за обострения отношений с Францией. К началу Первой Мировой войны форт казался старым и бесполезным, однако, немецким войскам удалось захватить его и оборудовать здесь зенитные орудия. Во время Второй Мировой войны не использовался. В 1969 форту был присвоен статус памятника архитектуры.

К форту можно добраться только на судах, которые идут с острова Гернси на остров Херм. В отличие от крупного и обжитого Гернси, Херм — самый маленький обитаемый остров архипелага. Из-за опасности повредить и без того скудный плодородный слой почвы на острове запрещено движение автомобилей и велосипедов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий