четверг, 29 июня 2017 г.

Женские портреты начала 20 века Фрэнка Юджина


Юджин стал одним из первых профессоров фотографии, создавал произведения, граничащие с живописью и фотоснимком, прославился восхитительным женскими портретами.

Фрэнк Юджин (Frank Eugene) родился в 1865 году в Нью-Йорке в семье немецкого иммигранта. Фотографировать начал в юности для развлечения. Изучал рисование и сценический дизайн в Баварской академии изящных искусств в Мюнхене и считал себя в большей степени художником, чем фотографом. Но после участия в нескольких фотовыставках полностью сосредоточился на съёмке.

Юджин смело для своего времени обрабатывал негативы. Он делал на них мазки и наносил царапины, использовал ручки, карандаши, превращая изображения в нечто среднее между живописью и фотографией, чем восхищал своих коллег.

 «Юджин, Стиглиц, Кюн и Стайхен любуются работами Юджина», 1907 год. Слева направо: Фрэнк Юджин, Альфред Стиглиц, Генрих Кюн и Эдвард Стайхен.

В конце 1902 года Фрэнк Юджин стал одним из основателей группы Photo-Secession, а в 1913 его назначили профессором пикториальной фотографии в Королевской академии графических искусств в Лейпциге.

В этой подборке предлагаем насладиться женскими портретами, которые фотограф создал с 1900 по 1910-е годы.
















































Комментариев нет:

Отправить комментарий