пятница, 30 июня 2017 г.

Дореволюционный Санкт-Петербург: фотографии из собрания Центрального государственного архива

Старые фотографии - это интереснейший исторический пласт, которые позволяет узнать много интересного о жизни жизни людей много лет назад. Какой была жизнь в Санкт-Петербурге до Октябрьской революции можно увидеть на фотографиях из собрания Центрального государственного архива.



Елочный базар в Екатерининском саду Санкт-Петербург в 1913 году. Из собрания Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга. Фото: «Карл Булла».



Участники и посетители благотворительного базара Санкт-Петербург. 1911 Фото: «Карл Булла» Из собрания Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга



Жители Петербурга наблюдают солнечное затмение. Россия, Санкт-Петербург, 4 апреля 1912 год. Из собрания Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга. Фото: «Карл Булла».



Первая автомобильная выставка в Санкт-Петербурге, 12 мая 1907 года. Из собрания Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга. Фото: «Карл Булла».



Сергей Дягилев с друзьями в Ницце в 1911 году. Фото: «А.Боткин».



Сергей Дягилев и Вацлав Нижинскии в Ницце в 1911 году. Фото: «А.Боткин».



Ф.Шаляпин с поклонниками у служебного входа театра Народного дома Санкт-Петербург в 1914 году. Из собрания Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга. Фото: «Карл Булла».



Анастасия Вяльцева в салоне личного железнодорожного вагона, оборудованного для гастрольных поездок по русской провинции в Санкт-Петербурге в начале 1910-х годов. Из собрания Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства.



Павлова в группе балерин Санкт-Петербурга в 1907 году. Из собрания Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.



Варвара Морозова на террасе в усадьбе Одинцово-Архангельское в 1900-е годы.



Лавка сувенирной продукции Базилева Москва в 1912 году. Фото: «П.Веденисов».



Вид Калошина переулка в Москве в воскресенье 7 апреля 1913 года. Фото: «Э.Готье-Дюфайе».



Учительница Борункова с учениками Городновской школы Данковского уезда Рязанской губернии в 1913 году. Из собрания Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.



Профессор Бехтерев лечит больных в «гипнотической комнате». Россия, Санкт-Петербург, 1913 год. Из собрания Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга. Фото: «Карл Булла».



А.Алехин и Х.Р.Капабланка на шахматном турнире. Россия, Санкт-Петербург, 1914 год. Из собрания Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга. Фото: «Я.Штейнберг».



Офицерский призывной пункт в Петрограде в 1914 году. Из собрания Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.



Мобилизованные на пути в казармы. Петроград, август 1914 года. Из собрания Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга. Фото: «Карл Булла».



«Черный квадрат» Малевича на выставке в Художественном бюро Н.Добычиной в Петрограде. Декабрь 1915 года. Из собрания Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга. Фото: «Карл Булла».



Блок, член чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства, во время работы в Зимнем дворце. Петроград, 1917 год. Из собрания Института русской литературы РАН.



Николай II и его дочь Татьяна у моста в Александровском парке. Царское Село, май 1917 года. Из собрания Государственного архива Российской федерации.



Арест императора и его семьи. Дочери Николая Романова и его сын Алексей. Царское Село, май 1917 года. Из собрания Государственного архива Российской федерации.



Семья за праздничным столом. Россия, 1900-е годы. Из собрания Московского Дома фотографии.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий