среда, 31 мая 2017 г.

Творчество в жизни неандертальцев

На протяжении долго времени неандертальцы считались неразумными существами, но со временем учёные доказали, что они разжигали костры, мастерили инструменты и лечились доисторическими антибиотиками. Более того, есть свидетельства и их тяги к прекрасному: камнями они украшали дома, а перьями и когтями птиц — себя.


Зарубки на костях


Исследователи обнаружили в крымской пещере Заскальная-4 резной полуторасантиметровый обломок кости ворона, у которого присутствует семь зазубрин. Эксперты считают, что зазубрины были специально сделаны неандертальцами с целью создания символического рисунка


Различные насечки на костях и каменные предметы могут быть также и результатом убийства животного, а не художественным резьбой, считает учёный. В связи с этим он и его коллеги стали искать новые способы интерпретации костей ворон. Микроскопический анализ показал, что пять из семи зазубрин были вырезаны параллельно друг другу, и все они имеют определённую глубину и форму. Это может говорить о том, что они сделаны одним и тем же инструментом.


Между тем, зарубки номер 2 и 6 выглядят немного иначе: они чуть меньше и сделаны слегка под углом. Скорее всего, эти зазубрины сделаны позже остальных, чтобы улучшить последовательность рисунка. Иными словами, просто для красоты. Таким образом, рассуждает учёный, удалось создать более упорядоченный рисунок.

Самый первый наскальный рисунок


Красные диски, трафареты рук и изображения животных в испанских пещерах представляют самые древние известные науке примеры наскальной живописи. Недавно исследователи использовали усовершенствованные методы датировки, чтобы получить более точную информацию о возрасте изображений.

Основной целью ученых было подтвердить, что самый древний рисунок — это бледная красная точка (диск), которой предположительно более 40 000 лет.


Древность картин заставляет соавтора исследования Жоао Сильао, преподавателя в университете Барселоны, предположить, что некоторые фрагменты создали еще неандертальцы.

Загадочные круги


В пещере на глубине 330 м археологи обнаружили на земле круги, выложенные из сталагмитов. У чёные утверждают, что хотя на первый взгляд эти круги кажутся плодом творчества человека современного типа Homo sapiens, однако на самом деле возраст этих конструкций составляет порядка 176 тыс. лет. Это значит, что они «опередили» приход человека современного типа примерно на 100 тыс. лет, и наиболее вероятные строители - неандертальцы. Структуры находятся в труднодоступном зале пещеры, довольно далеко от входа. В нескольких местах постройки есть следы открытого огня: они заметны по наличию сажи. В чем заключались функции этих структур, по-прежнему не ясно. Постройки могли иметь как религиозное значение, так и хозяйственное, но в любом случае убедительных версий их применений нет. Следует отметить, что сами способности неандертальцев к созданию таких структур не подвергаются сомнению: как стало понятно в последнее десятилетие, они могли изготавливать сложные инструменты и даже делать украшения.

Украшения


Новые находки являются крайне важными для понимания этого родственного нам вида человека, который давно исчез. Если неандертальцы делали украшения, они должны были иметь представления о символах, что, как предполагалось, свойственно только современному человеку.

Вам ничего не напоминают большинство предметов? Правильно! Они имеют фаллическую форму. Учёные считают, что неандертальцы делали то, что видели. Они не способны были к абстрактному мышлению, и не могли ничего придумывать.

Наши предки были не так просты, как мы привыкли о них думать. Оказывается они были намного умнее, чем мы себе представляли, и кто знает, может быть со временем мы узнаем о них ещё больше!

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий