воскресенье, 30 апреля 2017 г.

День пожарной охраны!

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля. Огнеборцы, борцы с огненной стихией, тушилы и парни службы 01, с праздником вас!!!


Интересный факт.

Почему в СССР массово строили именно девятиэтажки? Причины оказались, как и можно было ожидать, прежде всего экономические. Дело в том, что нормативные документы учитывали высоту стандартной механизированной лестницы пожарной машины, которая составляла 28 метров. То есть максимальная высота от пожарного проезда до окон верхнего этажа должна была быть в этих пределах. Вот и посчитайте: по 2,8 - 3 метра на этаж, плюс высота фундамента или цоколя, выходит как раз 9-этажка.
Если строить дом выше этих 28 метров, потребуется устроить в нем незадымляемую лестницу. В итоге всё это слишком удорожает стоимость строительства, и ради одного-двух лишних этажей оборудовать незадымлямые лестницы не было смысла. Их устраивали в домах от 15 этажей.


Интересный факт.

Наши предки свято верили в то, что место где возник пожар из-за попадания молнии – священен. В Древней Руси им было запрещено тушить такие места водой, по этой причине они пользоваились молоком.





Интересный факт.

Во времена правления царя Алексея Михайловича был издан указ, который запрещал курение, тем кто не повиновался грозить смертная казнь. Причиной такого указа было не волнение за здоровье людей, а боязнь возникновения пожаров. Считается, что крупный пожар в Москве в 1634 году возник именно из-за курения.










Интересный факт.

Наша природа является удивительной, ведь в природе есть такие растения, которые способны к самовозгоранию. Таким цветком является травянистый белый ясенец, который встречается в местности с теплым климатом. Листья этого цветка содержат эфирные масла, которые и самовоспламеняются в жаркую погоду.

















Интересный факт.

Саламандры связаны с огнем в мифологии, потому что они, как правило, находят приют в гниющих журналах. Когда эти журналы использовали для растопки, к примеру камина или костра, выбегающие саламандры выглядели как «волшебные саламандры» появляющиеся из огня


Интересный факт.

Никто не знает кто изобрел пожарный гидрант, потому что патент на него сгорел во время пожара






Интересный факт.

Одному виду насекомых – жуку Melanophila acuminate лесной пожар необходим для процесса размножения. Такой жук специально откладывает яйца в горелую древесину, для того чтобы обезопасить свое потомство. Ведь его природные враги спасаются от пожара и не смогут ему помешать. Жук может обнаруживать пожар на расстоянии в несколько километров при помощи своего миниатюрного инфракрасного рецептора.










Комментариев нет:

Отправить комментарий