воскресенье, 30 апреля 2017 г.

Какими на самом деле были викинги



Какими на самом деле были викинги и есть задатки викинга у вас?

Благодаря популярным фильмам и книгам, сегодня вокруг древних викингов возникло много современных мифов, овеянных ореолом романтики и приключений. Однако последние исторические исследования открыли много нового о быте, путешествиях и войнах древних с скандинавов.

Каким на самом деле было вооружение викингов



Викинги не носили рогатых шлемов.

Чаще всего, представляя викинга, воображение обывателя рисует бородатого воина в рогатом шлеме. Однако за все время археологических исследований рогатый шлем был найден всего однажды, да и тот, скорее всего использовался в ритуальных целях. Викинги носили обычные шлемы без всяких рогов. 

Зато такому элементу вооружения и защиты, как щит, до последнего времени уделялось гораздо меньше внимания ученых, чем стоило бы. По последним исследованиям круглый щит с металлическим умбоном (сферой в середине) использовался викингами в бою гораздо активнее, чем считалось до сих пор, вместе с топором превращаясь в грозное атакующее оружие в руках умелых воинов.



Одним из важных открытий последнего времени стала переоценка роли меча в жизни викингов. Дело в том, что хороший меч стоил огромных денег и часто передавался внутри семьи из поколения в поколение. Естественно, что в такой ситуации к мечу относились очень и очень бережно. По заключению ученых, даже лучшие мечи викингов были не такими уж и прочными, поэтому использовать это оружие в битвах было слишком дорого, и позволить себе воевать с мечом могли совсем немногие. Большинство древних скандинавов предпочитали ходить в бой с топорами, а мечи в их жизни выполняли больше статусную роль. Чем лучше и дороже меч висит на поясе воина, тем больше у него было добычи, а значит выше его заслуги, доблесть и удача.

Какими были характеры викингов



Надо сказать, что Удачу своего вождя викинги ценили превыше всех прочих талантов и доблестей. Однако в их понимании понятие удачи имело более широкий смысл, чем в наше время. Если простые воины возвращались из похода живыми и с хорошей добычей, значит их вождь удачлив, и в следующий поход с ним могло отправиться гораздо больше воинов и других вождей.



Распространенное заблуждение представляет викингов вспыльчивыми, неуправляемыми, жестокими и даже кровожадными людьми. Но будь они действительно такими, несколько десятков вооруженных маньяков-головорезов просто не смогли бы спокойно ужиться в течение многих недель морского путешествия на небольшом судне. По историческим сведениям среди викингов царила строгая дисциплина и четкая иерархия. 

Что касается грабежей и убийств, которые приписывались древним воинам, нужно понимать, что тысячу лет назад система взаимоотношений в обществе, а также понятия добра и зла сильно отличались от современных. Не стоит судить наших далеких предков с точки зрения современной морали.

Как викинги жили в мирное время



О мирном быте викингов тоже можно рассказать много интересного. Викинги были очень чистоплотными, что подтверждают многочисленные археологические находки гребней, бритв и специальных щипцов. Жители Британских островов после первых встреч с викингами даже прозвали тех чистюлями за привычку мыться минимум раз в неделю, что по тем временам было очень часто. И по сей день в некоторых скандинавских диалектах суббота обозначается как день стирки.

Кстати, современный исландский язык очень приближен к древнескандинавскому, поэтому даже исландские школьники могут спокойно читать эпосы древних викингов в оригинале.



В противовес распространенному мнению, большинство викингов были обычными фермерам, а не воинами. Женщины древних скандинавов могли сами выбирать себе мужей, а мужчины могли иметь по нескольку жен. При этом женщины викингов нередко участвовали в походах, наравне с мужчинами разделяя все тяготы и невзгоды, участвуя в сражениях и претендуя на свою часть добычи.

Безусловно викинги были очень неординарными людьми, оставив заметный след в истории древнего мира и сильно повлияв на современную человеческую цивилизацию. Вполне возможно, что в каждом из нас, современных людей, сохранилась какая-то частичка от этих древних земледельцев, мореплавателей и воинов. 

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий