пятница, 31 марта 2017 г.

Гравюры Укиё-Э От Японских Мастеров 19-Го Века

Мы уже рассказывали о том, что Музей Винсента Ван Гога в Амстердаме выложил онлайн часть своих архивов. Несмотря на название, в этом солидном учреждении хранятся не только работы художника-постимпрессиониста 19-го века. Также музей располагает внушительной коллекцией японских гравюр примерно того же периода. Причём всё собрание опубликовали онлайн. Гравюры можно смотреть и бесплатно скачивать в высоком разрешении.

Это направление японского изобразительного искусства знакомо каждому, но не все знают, что оно называется укиё-э (образы изменчивого мира).

Слово укиё, дословно переводящееся как «плывущий мир», является омофоном к буддистскому термину «мир скорби», но записывается другими иероглифами. Первоначально термин «укиё» употреблялся в буддизме как обозначение «бренного мира, юдоли печали», но в эпоху Эдо, с появлением специально отведённых городских кварталов, в которых процветал театр Кабуки и находились дома гейш и куртизанок, термин был переосмыслен, и зачастую его стали понимать как «мир мимолётных наслаждений, мир любви» – сообщает Википедия.





Гравюры укиё-э относятся к разновидности ксилографии. Они кропотливо создавались и процветали с 17 по 19 века, а основными сюжетами для них служили живописные пейзажи, красавицы гейши, сумоисты и актёры кабуки.







Особым спросом гравюры пользовались у японцев среднего класса, которые украшали ими стены. А после Революции Мэйдзи, когда страна открыла границы для иностранцев, укиё-э массово начали скупать европейские искусствоведы.

Сейчас в онлайн-коллекции Музея Винсента Ван Гога выложены свыше пяти сотен оцифрованных изображений от прославленных мастеров гравюр укиё-э. Вы можете воспользоваться поиском по именам художников, годам или типу гравюр, скачивать их в высоком разрешении и наслаждаться элегичными и вневременными произведениями японского изобразительного искусства.









Комментариев нет:

Отправить комментарий