пятница, 8 июля 2016 г.

Кратко о сталинской экономической модели...

В сталинской системе было три контура денег, которые не сообщались между собой...
Первый, наличные деньги необходимые для оплаты всех социальных выплат, от пенсий до зарплат и не рублем больше, что при снижении себестоимости производства и увеличении количества товаров вело к снижению цен (сталинские снижения цен, результат работы системы, а не популистские методы, как нам пытаются сегодня преподнести).
Второй, контур безналичных денег для взаиморасчетов между предприятиями, совершенно номинальный рубль, который нельзя было обналичить, что давало возможность строить производственные мощности и инфраструктуру без привлечения реальных денег.
Третий контур, золотой рубль, который использовался для внешнеторговых операций и был полностью изолирован от других контуров (помните была валютная статья?). Монополия на внешнюю торговлю позволило в сталинском СССР даже после войны, даже в условиях санкций, иметь самый большой в истории России золото-валютный запас!
Такая система дала возможность СССР в условиях жесточайших санкций не только раньше Европы восстановить хозяйство после войны, но и создать мощнейшую индустриальную державу, которую не удалось разрушить даже за более полвека после начала ее разрушения!
Главное слабое звено этой системы была необходимость наличия бескорыстного внешнего контроля... и ключевое слово бескорыстного! Отсюда метания Сталина от жестких репрессий до реабилитации Православия... второго ему не простили!
Это я еще не затронул тему образования сталинского СССР! 
ПС. Кстати! Дикая десталинизация как раз направленна на то, чтобы мы не вернулись к этой модели, которая реально может уничтожить капиталистичеки-рабовладельческую парадигму сегодняшнего мiра!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий