среда, 29 июня 2016 г.

Банк террористов


Вчера президент анонсировал создание "федерального банка биометрических данных людей, участвовавших в экстремистской и террористической деятельности". 

Первая мысль - какая правильная инициатива! 

Особенно в свете случившегося в Стамбуле теракта - инициатива трижды правильная. 
Даже четырежды! Стопятьсот раз правильная инициатива! 

Но если чуть-чуть задуматься, то возникает целый ряд вопросов. 

Во-первых, лица, участвовавшие в экстремистской и террористической деятельности, должны находиться не в банке, а в тюрьме. Ну и в момент задержания, разумеется, биометрические данные нужно снимать и отправлять в некоторую базу данных, которую можно и банком назвать. А что, разве сейчас этого не делается? 

Во-вторых, данные о лицах, находящихся в розыске по подозрению в терроризме и экстремизме, тоже должны храниться в некоторой базе данных, то есть банке. Этого что, тоже сейчас не делается? 

А как же тогда осуществляется федеральный розыск? 
По имени-фамилии и все? 

То есть отпечатки пальцев, снятые, к примеру, с взрывного устройства, сейчас ни в какую базу не отправляются, а просто приобщаются к делу и сдаются в архив? 

В-третьих, почему этот банк должен быть только для лиц, участвовавших в экстремистской и террористической деятельности? А остальных уголовников это касаться не будет? 

Вчерашний уголовник в любой момент может стать и террористом и экстремистом. И вообще, мне кажется, что поиск уголовников не менее важен, чем поиск террористов. В истории криминалистики полно случаев, когда бандиты безо всяких идеологических заморочек на тему террора и экстремизма убивали больше людей, чем террористы-смертники. 

Короче говоря, все это можно свести к одному вопросу: 

А что, банка биометрических данных террористов и прочих уголовников в России до сих пор нет? 

А как же, мля, целых 16 лет ведется победоносная борьба с терроризмом под руководством самого влиятельного в мире президента, если до сих пор нет централизованной базы (или банка, если это слово больше нравится) данных по подозреваемым и осужденным в терроризме? 

Просто рейды по Дагестану и все? 

Ищут схроны с оружием и взрывчаткой методом прочесывания и не более того? 

А подозреваемых ищут по именам, фамилиям и номерам паспортов? 

И это в стране, которая вложила больше ста миллиардов в Сколково, полтора триллиона в Олимпиаду, построила новый космодром, потратила туеву хучу денег на какие-то нанотехнологии и так далее и тому подобное - до сих пор нет централизованной базы данных по террористам и экстремистам с биометрической информацией? 

Только на 16-й год борьбы с терроризмом додумались до создания такой базы? 

Специалистам Сколково потребовалось несколько лет дорогостоящих исследований, чтобы сделать гениальный вывод о том, что такая база нужна? 

Проводили эксперименты, сложные математические расчеты, разработали теорию вероятности поимки террориста, которая показала, что создание банка биометрических данных эту вероятность повышает? 

Так я и безо всяких теорий и расчетов скажу, что создание централизованного банка данных по лицам, подозреваемым в терроризме и экстремизме повышает вероятность успешных оперативно-розыскных действий, а также вероятность пресечения новых терактов. 

А включение в этот банк еще и данных по остальным уголовникам повысит вероятность успешных оперативно-розыскных действий еще сильнее. 

Короче говоря, инициатива, безусловно, правильная, но какая-то очень уж запоздалая, вызывающая вопросы о том, насколько эффективно работали наши правоохранительные органы и спецслужбы все последние годы. 

Впрочем, с нашей властью, которая при Медведеве мучительно решала вопрос перевода времени и даже существовала инициатива масштабного объединения часовых поясов - ничему нельзя удивляться. 

Система государственного управления в России за последние 25 лет деградировала быстрее, чем развивалась. То есть компьютеры понаставили, а думать наоборот разучились. В результате имеем такие вот инициативы. 

Чиновники, понаставившие кругом компьютеры, на 16-й год борьбы с терроризмом додумались до создания базы биометрических данных террористов. Еще лет через цать додумаются до включения в этот банк педофилов. Потом до остальных уголовников дело дойдет. Додумаются когда-нибудь отслеживать движение средств на банковских счетах и мониторить обналичку. 

Потом появится еще какая-нибудь прорывная технология, поражающая воображение. 

А потом сырьевая колониальная администрация однажды обнаружит, что стоящие у них на столах компьютеры перед началом работы надо включать. И это станет особенно большим прорывом в освоении современных информационных технологий. 

Культ карго, блин...

Комментариев нет:

Отправить комментарий