вторник, 28 июня 2016 г.

Господам офицерам...


Сегодня президент принимал выпускников военных ВУЗов. Правда на сайте президента почему-то аббревиатура ВУЗ написана маленькими буквами. То есть строчными. Причем дважды. Ну да ладно, не будем придираться - там есть гораздо более интересные места. 

Как указано на сайте президента, - 

"В приёме впервые приняли участие наиболее отличившиеся выпускники высших образовательных учреждений Федеральной службы войск национальной гвардии." 

Вот ведь, как оно! 

Не успели создать нацгвардию - уже выпускники высших образовательных учреждений этой службы появились. Впервые... 


Кстати, а Национальную гвардию не надо случайно с заглавной буквы писать? И как она все-таки называется правильно - национальная или российская? Или можно по-всякому, кому как больше нравится? Или я опять придираюсь? 

Ладно, давайте дальше читать. 


"Хочу поздравить всех вас с завершением очень важного этапа в вашей жизни, в вашей судьбе, в вашей военной карьере, поздравить с окончанием учёбы, а лейтенантов - с присвоением первого воинского звания." 

Вообще-то не первого воинского, а первого офицерского. Первое воинское звание они получили, когда приняли присягу и на них оформили военные билеты, это было несколько лет назад. 

Опять придираюсь, да? 

Видимо день сегодня какой-то такой, тянет на буквоедство. 

Но дальше постараюсь по существу. 


"Именно эти качества и воинский талант помогали нашей армии во все времена громить врага. Так было и в годы Великой Отечественной войны, так продолжается и сегодня в борьбе с международным терроризмом." 

Поставить борьбу с международным терроризмом (надо полагать, здесь имеется ввиду ИГИЛ - запрещено в России) в один ряд с Великой Отечественной - это сильно. 

Если так дальше пойдет, день триумфального завершения операции ВКС РФ в Сирии будет праздноваться аки девятое мая. Хотя, на самом деле, до этого, конечно, не дойдет, хотя бы потому, что миф о триумфальном завершении операции долго не продержится. Но ставить скоропостижный набег на террористов в Сирии в один ряд с Великой Отечественной - все равно как-то слишком. 

И вообще, борьба с международным терроризмом - это муля для обывателей. Если называть вещи своими именами, то в Сирии идет нечто среднее между расширенной гражданской и гибридной войной нескольких региональных держав при участии США. А терроризм - он, конечно, существует, но является частью гражданской войны, причем так было всегда. Во все времена гражданские войны сопровождались террором, погромами, резней и массовыми казнями. Вспомните хотя бы крестовые походы. 

Но если бы президент выступал перед домохозяйками - может быть оно и не имело принципиального значения, однако президент выступал перед выпускниками военных ВУЗов. И уж им-то пудрить мозги - нехорошо. Нехорошо выйдет. Вот как молодые офицеры будут защищать Россию, если они не будут понимать природы конфликтов и начнут думать, что терроризм не следствие гражданских и межгосударственных конфликтов, не следствие борьбы элит, кланов и капиталов, а некоторое обособленное явление, возникшее в умах бородатых арабов само по себе? 

Но читаем выступление дальше... 


"Сегодня мы решаем множество масштабных общенациональных задач, но важнейшей из них, безусловно, является укрепление Вооружённых Сил." 

Важнейшими задачами являются развитие науки, образования и укрепление экономики. Потому что без крепкого тыла не может быть крепкого фронта - это знает каждый офицер, включая тех, перед которыми выступал президент. Это как дважды два. 

Никакая, даже самая крепкая армия, вооруженная по последнему слову техники, с самыми ядреными батонами в мире, с плазмотронами, гравибазуками, геотектонитом и любой самой невероятной хренью в арсенале - при отсутствии крепкого тыла и при экономической разрухе в считанные дни превращается в полный ноль, при этом одни просто бросают гравибазуки и плазмотроны и расходятся по домам, другие начинают торговать ими, третьи переходят на сторону противника, четвертые занимаются мародерством, а пятые мочат друг друга в ходе гражданской войны. 

Это доказано многократно. В том числе итогами Первой мировой, когда одна из самых сильных армий Европы превратилась в сплошной колхоз и Российская империя, находясь на пороге победы, вместо трофеев получила революцию. 

Это доказано и Советским Союзом, который не спасли никакие ядреные батоны, подводные лодки и западные группировки войск, способные за 72 часа дойти до Берлина и Парижа. 

Так что ставить укрепление Вооружённых Сил вперед экономики, науки и образования - совершенно безграмотно. 

И вдвойне безграмотно говорить об этом офицерам. 


"Современные, хорошо оснащённые, мобильные армия и флот - это гарантия суверенитета и независимости Отечества". 

Аналогично. Гарантия суверенитета и независимости - это в первую очередь крепкая, суверенная экономика, а потом уже армия и флот как средства защиты этой экономики, чья мощь обеспечивается той же самой экономикой. 

А когда элита хранит деньги за рубежом, в иностранной валюте, когда государство хранит золотовалютные резервы в иностранных бумагах, когда Центробанк то ли является филиалом МВФ, то работает сам по себе, не подчиняясь никому, когда бюджет наполовину состоит из доходов от экспорта сырья, а корреляция между курсом рубля и международными ценами на нефть составляет около 80% - о каком суверенитете может идти речь? 

Впрочем... что еще мог сказать глава колониальной администрации молодым офицерам? Что они охраняют интересы региональной ресурсной мафии от глобальной мафии, с которой повязаны долларом, зарубежной собственностью и планами на интеграцию? 

Глава колониальной администрации сказал то, что ему следовало сказать. За это и держат на месте. 


"Наш стратегический курс на модернизацию и совершенствование Вооружённых Сил остаётся неизменным. То, что он был верным и проводился эффективно, убедительно подтвердили и действия наших ВКС и Военно-Морского Флота в Сирийской Арабской Республике." 

Особенно убедительно правильность этого курса показало вскрытие черного ящика сбитого самолета. Да, курс правильный. В том смысле, что есть еще, что модернизировать, очень даже. 

Да и эффективность ВКС РФ в Сирии показала, что простор для модернизации есть. По официальным данным совершено несколько тысяч ударов, а ИГИЛ до сих пор жив. Возникает вопрос, куда пришлись эти удары - по чайникам, брошенным в пустыне? Или каждым ударом накрыто полтора рядовых боевика, на смену которым пришли два с половиной? 

Опять же, в Пальмире наводчик вызвал огонь на себя - что он там делал? Где были спутники и беспилотники, если наводчику пришлось по-старинке подбираться к позициям врага? 

Впрочем, насчет наводчика это скорее всего была версия для СМИ, в реальности погибший боец почти наверняка выполнял другие задачи. Что, кстати, тоже вызывает ряд вопросов, но совсем иных. 

А поле для модернизации и совершенствования действительно есть. 

Непаханное поле. 


"Будем и дальше оптимизировать структуры и численность армии и флота". 

Внезапно! 

Оптимизация обычно означает сокращение. Нужно ли это понимать так, что армию и флот будут сокращать и президент предупредил об этом офицеров? 

Или просто ляпнул, не подумав? 

"выводить на новый уровень систему военного управления и координации частей и соединений, в том числе наше взаимодействие с союзниками" 

С какими союзниками? 

У России, как известно, два союзника - армия и флот. Получается, что Россия будет выводить на новый уровень систему взаимодействия с собственной армией и флотом? Ну что ж, похвально... 

Или президент имел ввиду союзников по ОДКБ вроде Казахстана, для защиты от непредсказуемости которого решили строить Восточный? 

"Продолжится оснащение войск перспективными образцами вооружения и техники". 

Разработанными еще в Советском Союзе... 


"При этом акцент будет сделан на новейшее высокоточное оружие". 

То есть Калибры еще будут... 

"Отмечу, что за последние годы ощутимо выросла интенсивность боевой учёбы." 

Например, боевая учеба в Сирии. Ведь это же была учеба, именно так нам объяснил сам президент и его многочисленные ретрансляторы. 

Или все таки там была борьба с международным терроризмом, который добороли до Пальмиры и на том торжественно разошлись? 


"Все мы понимаем, что боевая мощь армии и флота основывается на высочайшей профессиональной выучке личного состава". 

Тут почему-то вспомнилось, как при Сердюкове закрывали военные ВУЗы. В рамках военной реформы. 

"Хочу ещё раз поздравить вас с окончанием учёбы, пожелать успехов, здоровья и удачи всем выпускникам 2016 года, вам, членам ваших семей, вашим близким." 

А где-же "держитесь"?..

Комментариев нет:

Отправить комментарий