вторник, 28 июня 2016 г.

ДОСТОЯНИЕ ЯПОНИИ. ХРАМ ТОСЁГУ! (15 фото)

2627134_3_1_ (620x310, 66Kb)

Тосёгу – огромный (80 000 кв. м.), невероятной красоты храмовый комплекс, разросшийся вокруг усыпальницы сёгуна Иэясу Токугавы – удачливого полководца и выдающегося государственного деятеля.
Для того чтобы возникло это архитектурное чудо, 9 000 человек ежедневно, не покладая рук закладывали фундамент, возводили стены, резали по дереву и ваяли из камня, красили, лакировали и золотили на протяжении 17 месяцев.


Тосёгу изначально строился как синтоистский храм, но за три века своего существования комплекс несколько раз был поврежден пожаром, 20 раз реставрировался и перестраивался и сейчас в этом уникальном комплексе с синтоистскими святынями гармонично сосуществуют буддийские.
Каждое из 22 строений комплекса Тосёгу уникально, каждая деталь наполнена смыслом, каждый штрих – символичен, а каждая мелочь настолько прекрасна, что ей можно любоваться бесконечно.
Здесь находятся Ёмэймон, Ворота Солнечного Света.

Мастера, работавшие над ажурной резьбой на этих воротах, были настолько искусны, что украшения на одной из колонн умышленно перевернули – чтобы боги тоже могли полюбоваться с небес их работой.
На территории Tocёгy размещено больше сотни разнообразных светильников, каждый из которых украшен тремя листьями мальвы – гербом дома Токугавы.
Светильники были пожертвованы храму даймё – японскими феодалами, и каждый светильник представляет собой настоящее произведение искусства.
Плата за удовольствие полюбоваться великолепной архитектурой Тосёгу составляет 1300 иен, что примерно соответствует 15 долларам США.
Дважды в год, 17 и 18 мая здесь проходят Тосёгу Мацури – храмовые торжества и праздничные шествия.
Если вам посчастливится посетить Тосёгу в эти дни, вы увидите потрясающий костюмированный парад.

Во главе процессии на белом коне едет всадник, играющий роль сёгуна, за ним марширует сотня самураев с алебардами в руках.
Сёгуна и его войско окружают «львы» в традиционных масках с длинными гривами, эти львы охраняют процессию от злых духов.

За ними следует «свита сёгуна» – копьеносцы в парадных доспехах и традиционных рогатых шлемах, выступающие под сенью боевых знамен…
В кульминации праздника появляется микоси – закрытый паланкин – хранилище священных предметов, в которых обитают почитаемые духи.


Комментариев нет:

Отправить комментарий