пятница, 29 апреля 2016 г.

Студентов саратовского вуза попросили не контактировать с иностранцами

Ректор Саратовского государственного университета Алексей Чумаченко направил руководителям структурных подразделений университета письмо, в котором попросил принять меры по ограничению контактов иностранных граждан с сотрудниками и студентами учебного заведения. Об этом сообщает издание «Версия-Саратов».
В распоряжение издания попало письмо ректора, в котором тот предостерегает преподавательский состав от попыток «вовлечения в свою орбиту влияния перспективных преподавателей и выпускников юридических специальностей» со стороны американцев во время Всемирного дня молодёжи.
Указанное мероприятие может быть использовано с целью создания позиций влияния и распространения прозападных ценностей, а также тиражирования антироссийских оценок среди молодёжи. [...]
В случае получения сведений о намерениях участия студентов в мероприятиях Всемирного дня молодёжи оперативно информировать управление организации воспитательной работы со студентами СГУ и/или управление международного сотрудничества и интернационализации.
из письма ректора СГУ
В университете подлинность письма подтвердили, отметив, что оно является частью «поддержки политики президента».
После того, как новость о письме широко распространилась в СМИ её прокомментировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.
Вы знаете, я читал сегодняшние сообщения в газетах, я, честно говоря, не могу в это поверить, думаю, наверное, это какая-то или ошибочная информация, или выдернутая из контекста, или ещё что-то, потому что, конечно, вряд ли такое возможно.
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

Комментариев нет:

Отправить комментарий