пятница, 29 апреля 2016 г.

Балтийский завод: стапель "А"

В этом посте - картинки с крупнейшего в России стапеля "А" и территории близ него. Длина стапеля 350 м, его ёмкость позволяет формировать корпуса кораблей водоизмещением до 100 тыс.т. Именно здесь строились в своё время тяжелые атомные крейсеры пр. 1144 ("Орланы"), атомные ледоколы типа "Арктика" (первая), кормовые секции "Мистралей". Сейчас тут формируются корпуса атомных ледоколов пр. 22220 типа, причём сразу два - "Арктика" (вторая) и "Сибирь".


На фото - заводской ж/д транспорт, на заднем плане - стапель А с корпусами ледоколов


Вид на подходе к стапелю. Ближе видна секция второго ледокола "Сибирь", дальше - полноценный корпус "Арктики". Около стапеля выставлены некоторые части "Сибири", подлежащие состыковке, которые ждут своей очереди для монтажа после уже скорого спуска "Арктики" на воду и высвобождения пространства.


Одна из носовых секций для "Сибири".


Из заводского депо едет ТГМ. Так что и на Васильевском острове есть железная дорога!


А это уже ТГМ с платформой, поехал за конструкцией в один из цехов.


По территории бегает техника с якорями БЗ на передке. Причём разная.


Пойдём к стапелю. Вдоль них расположена зона портальных кранов. Работа очень интенсивная.



Один из новых кранов, которые введены в работу совсем недавно, в рамках переоснащения завода. Слева у стапеля - конструкции для облегчения спуска кораблей на воду,



Мы попали как раз на момент, когда стапельная команда сменялась. Работа там не сахар, многие трудятся в респираторах.


Корма "Арктики", идут интенсивные работы.


В конце стапеля сложены небольшие конструкции для финального домонтажа корпуса, перед спуском на воду. Справа - массивная задвижка батопорта, а дальше уже невская вода.


Корпус "Арктики" (второй) со стороны кормы, на стапеле. Ледокол очень большой - практически в полтора раза мощней и больше нынешнего самого большого "50 лет Победы": 33, 6 тыс. тонн против 23 тыс. у первой "Арктики". Рассчитан на штатную работу с трёхметровым (!!!) льдом. Длина корпуса - 173 м.


Идут уже завершающие работы по формированию корпуса.


Корпус с разметкой по шпангоутам.


Стапель и территория около него упираются в Неву. Дальше стоит бункеровочная база "Феникс".


Общий вид стапеля А (из поста gelio). Правее него виден причал для ж/д парома.


Сейчас корпус головного ледокола серии 22220 уже готов к спуску на воду, обёрнут в пленку после финальной покраски и ждёт своего часа (фото середины апреля с.г.).

Комментариев нет:

Отправить комментарий